Besoin d'aide ? Voir notre
foire aux questions

Saint-Jodard
HA113 - 2017/2018

Métaphysique, Physique, De l’âme

Lecture d’Aristote

Philosophie - Philosophie grecque

 

1. Lecture de la physique d’Aristote

listen
Fr. Michel-Marie
Thursday 14 September 2017
Durée: 43 minutes

2. Lecture de la physique d’Aristote

listen
Fr. Michel-Marie
Thursday 14 September 2017
Durée: 46 minutes

3. Lecture de la physique d’Aristote

listen
Fr. Michel-Marie
Thursday 14 September 2017
Durée: 47 minutes

4. Lecture de la physique d’Aristote

listen
Fr. Michel-Marie
Monday 18 September 2017
Durée: 43 minutes

5. Lecture de la physique d’Aristote

listen
Fr. Michel-Marie
Monday 18 September 2017
Durée: 41 minutes

6. Qu’ ce que la substance ? Commençons à répondre

listen
Fr. Michel-Marie
Friday 22 September 2017
Durée: 33 minutes

7. La nature, le mouvement, l’infini, le lieu, le temps.

listen
Fr. Michel-Marie
Monday 25 September 2017
Durée: 42 minutes

8. Le premier moteur et ses propriétés

listen
Fr. Michel-Marie
Thursday 28 September 2017
Durée: 41 minutes

9. Lecture du Chapitre 1 du livre 1

listen
Fr Marie- Hervé
Thursday 8 March 2018
Durée: 41 minutes

10. Livre1 chapitre 2 et 3

listen
Fr.Marie-Hervé
Thursday 19 April 2018
Durée: 36 minutes

11. Livre 1 chapitre 3 et 4 du De anima

listen
Fr. Michel-Marie
Thursday 19 April 2018
Durée: 43 minutes

12. Lecture du livre 2 ( autre que À, Z, T ) de la métaphysique d Aristote. Chap 1 ; 2 ; 3.

listen
Fr. Michel-Marie
Friday 11 May 2018
Durée: 41 minutes

13. Lecture du livre 3 de la métaphysique, chapitre 1 ; 2 ; 3 ; 4 ; 6.

listen
Fr. Michel-Marie
Friday 11 May 2018
Durée: 44 minutes

14. Principe et cause dns le livre Delta de la métaphysique d’Aristote.

listen
Fr. Michel-Marie
Monday 28 May 2018
Durée: 47 minutes

15. Métaphysique delete, chapitre 4 : la nature

listen
Fr. Michel-Marie
Thursday 31 May 2018
Durée: 41 minutes

16. Metaphysique delta chapitre 4 suite

listen
Fr. Michel-Marie
Thursday 31 May 2018
Durée: 42 minutes

17. Le nécessaire ( chapitre5) et l’un ( chapitre 6) .

listen
Fr. Michel-Marie
Thursday 31 May 2018
Durée: 45 minutes

18. L’un ( suite ) , être, substance

listen
Fr. Michel-Marie
Tuesday 5 June 2018
Durée: 47 minutes

19. Livre delta, chapitre 12 : la puissance

listen
Fr. Michel-Marie
Thursday 14 June 2018
Durée: 43 minutes

 

(c) Ecole Saint-Jean. Tous droits réservés.